19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генштаб ВС Белоруссии заявил о росте военной угрозы из-за учений НАТО
Белоруссия военные учения Зарубежье НАТО

Генштаб ВС Белоруссии заявил о росте военной угрозы из-за учений НАТО

Действия НАТО у границы Белоруссии говорят о нарастающей военной угрозе. В связи с этим был выработан комплекс мероприятий по противодействию, заявил во вторник, 10 мая, начальник Генштаба ВС республики Виктор Гулевич.

Первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич

Первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

"США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у государственной границы Беларуси. Созданная группировка за последние шесть месяцев выросла более чем в два раза как в количественном, так и в качественном отношении", – говорится в Telegram-канал Минобороны республики.

По словам Гулевича, в акваториях Средиземного и Балтийского морей появились группировки, которые несут крылатые ракеты. Кроме того, была увеличена авиационная группировка в Польше и странах Балтии.

Помимо этого, начальник Генштаба отметил, что на территории Восточной и Юго-Восточной Европы проводится ряд военных учений. В частности, семь из них ведутся на территории стран, граничащих с Белоруссией. Гулевич также обратил внимание, что "отработка вопросов по применению разведывательно-диверсионных сил и высадка десанта" не указывают на миролюбивую направленность учений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».