18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп США одобрил поставку Тайваню сотен ракет на миллиарды долларов
Military Зарубежье ракеты США Тайвань

Госдеп США одобрил поставку Тайваню сотен ракет на миллиарды долларов

Агентство оборонного сотрудничества Госдепартамента США (DSCA) уведомило Конгресс об одобрении потенциальной сделки с Тайванем. Предполагается, что частично признанная Китайская республика сможет получить до четырехсот противокорабельных ракет Harpoon и до ста береговых пусковых установок системы Harpoon Coastal Defense Systems. Стоимость сделки может составить $2,37 млрд.

«Предложенная сделка повысит способности покупателя противостоять текущим и будущим угрозам, представляя собой гибкое решение, дополняющее существующие сегодняшние системы ПВО и береговой обороны», – говорится в сообщении DSCA.

В рамках договора Тайвань должен получить ракеты RGM-84L-4 Harpoon Block II. Отмечается, что эти ракеты обладают усовершенствованными системами наведения и более устойчивы к воздействию систем радиоэлектронной борьбы. В частности, они оптимизированы для уничтожения малоразмерных целей в прибрежной зоне, что адекватно для Тайваня в условиях сохраняющейся угрозы китайской десантной операции. Ранее ракеты этого типа уже поставлялись на экспорт в Индию, кроме того, ими должны быть оснащены фрегаты типа «Сигма», строящиеся в Нидерландах для ВМС Мексики.

Как сообщает сайт института ВМС США (USNI), Китай в ответ на продолжающееся сотрудничество США и Тайваня принял решение наложить санкции на крупнейшие американские оборонно-промышленные компании, включая Lockheed Martin, Boeing Defense и Raytheon.

Американские противокорабельные ракеты «Гарпун» являются важной частью военного потенциала Тайваня. В августе 2020 года «Профиль» сообщил о том, что ВВС Китайской республики начали полеты на боевое дежурство в противокорабельном варианте – с двумя ракетами типа «Гарпун», четырьмя ракетами «воздух-воздух», в том числе две средней и две малой дальности, и подвесным топливным баком для увеличения радиуса действия. Такие полеты выполняются с целью сдерживания активности ВМС НОАК, регулярно проводящих масштабные учения вблизи границ территориальных вод Тайваня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».