29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН заявил, что Запорожская АЭС должна быть демилитаризована
Антониу Гутерриш АЭС Запорожская АЭС Зарубежье МАГАТЭ ООН

Генсек ООН заявил, что Запорожская АЭС должна быть демилитаризована

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал срочно договориться о восстановлении гражданского статуса Запорожской атомной электростанции и обеспечении безопасности объекта. В четверг, 18 августа, во Львове состоялась трехсторонняя встреча с участием президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также главы Всемирной организации.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции", – приводит РИА Новости слова Гутерриша. Он также сделал ряд заявлений относительно Запорожской АЭС.

  • В ситуации с Запорожской АЭС должен возобладать здравый смысл, чтобы избежать угроз безопасности.
  • ООН может оказать поддержку посещению Запорожской АЭС инспекторами МАГАТЭ только, если миссия направится туда через Киев.
  • Военная техника и персонал должны быть выведены с территории АЭС.
  • Следует избегать дальнейшего размещения сил или средств на объекте.
  • Зона АЭС должна быть демилитаризована.

Гутерриш отметил, что ООН работает над получением безопасного доступа в район СИЗО в Еленовке. По его словам, представитель Бразилии будет назначен главой миссии по установлению фактов в Еленовке.

Генсек ООН также призвал продолжить экспорт продовольствия и удобрений из РФ и с Украины. Как он подчеркнул, это критически важно для стабилизации ситуации на мировом рынке.

Украинские войска в последние дни регулярно обстреливают территорию Запорожской АЭС. Так, 13 августа по территории объекта было выпущено девять артиллерийских снарядов.

Как ранее писал "Профиль", в ночь на 29 июля ВСУ нанесли удар по следственному изолятору временного содержания в Еленовке в ДНР, где содержались украинские военнопленные, в том числе из батальона "Азов" (признан террористической организацией и запрещен на территории Российской Федерации). Погибли 50, более 70 человек получили ранения, большинство из них находятся в тяжелом состоянии.

УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АЗОВ" (БАТАЛЬОН "АЗОВ"; ПОЛК "АЗОВ") - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама