23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Илон Маск предложил избрать Маккарти спикером палаты представителей США
Зарубежье Илон Маск США

Илон Маск предложил избрать Маккарти спикером палаты представителей США

Палата представителей Конгресса Соединённых Штатов не смогла выбрать спикера в первом туре голосования. Второй тур голосования был назначен впервые с 1923 года. Своей позицией по этому поводу поделился бизнесмен Илон Маск.

Илон Маск

Предприниматель Илон Маск

©Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Американский предприниматель и владелец Twitter призвал избрать лидера конгрессменов-республиканцев в палате представителей Кевина Маккарти на пост спикера нижней палаты Конгресса США, пишет в четверг, 5 января, РИА Новости.

Нижняя палата конгресса впервые за 100 лет не смогла с первого раза выбрать спикера и за два дня провела шесть голосований. Все закончилось безрезультатно из-за внутрипартийной оппозиции лидеру республиканской фракции Кевину Маккарти. Пока не будет избран спикер, конгрессмены не могут принять присягу и приступить к законотворческой деятельности.

На пост спикера выставлялись три кандидатуры. Республиканцев представляют Кевин Маккарти и Эндрю Биггс. От демократов участвовал Хаким Джеффрис. Маккарти называли фаворитом, но он не смог набрать необходимых для победы 218 голосов, уступив демократу Хакиму Джеффрису. Выборы будут продолжены, пока один из претендентов не наберет нужного количества голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».