25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инцидент со стулом для главы Еврокомиссии прокомментировали в МИД Турции
Зарубежье Турция Урсула фон дер Ляйен

Инцидент со стулом для главы Еврокомиссии прокомментировали в МИД Турции

Во время переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, которые прошли накануне, 7 апреля, главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен оставили без стула. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал инцидент.

Урсула фон дер Ляйнен в Турции

©AFP / TURKISH PRESIDENTIAL PRESS SERVICE / East News

По его словам, обвинения турецкой стороны по этому поводу являются несправедливыми, а протокол встречи был согласован с Брюсселем, пишет РИА Новости.

"Мы не в первый раз принимаем иностранных гостей, и традиционное турецкое гостеприимство известно во всем мире. На этой встрече все было согласно принятым международным правилам и обычному протоколу", – сказал Чавушоглу журналистам в Анкаре.

Ранее официальный представитель ЕК Эрик Мамер заявил, что глава Еврокомиссии уже поручила принять необходимые меры, чтобы в будущем избегать подобных инцидентов при международных визитах. Мамер также отметил, что протокольная служба ЕК не участвовала в поездке из-за коронавирусных ограничений.

Напомним, что в ходе переговоров с Эрдоганом глава Евросовета Шарль Мишель получил кресло рядом с лидером Турции, а фон дер Ляйен, в свою очередь, пришлось сесть на диван. Согласно дипломатическому протоколу, диван предназначается для переводчиков и других второстепенных участников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».