16 апреля 2026
USD 75.23 -0.62 EUR 88.73 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Испания закупила рекордный объем российского газа в марте

Испания закупила рекордный объем российского газа в марте

Испания выступает важным хабом для торговли и хранения газа. В стране работает шесть заводов по регазификации, а крупные международные трейдеры могут покупать российский СПГ и держать его в хранилищах королевства, необязательно для местного рынка.

Испания закупила у РФ рекордную партию газа в марте

©Maxim Studio/Shutterstock/Fotodom

На внутренний спрос также повлияло увеличение потребления газа, тогда как внешняя обстановка – в том числе атаки на энергетическую инфраструктуру и перебои на ключевых маршрутах – вынуждает участников рынка оперативно менять логистику.

По информации энергетической компании Enagás, в прошлом месяце королевство закупило у РФ эквивалент 9 807 ГВт·ч СПГ (26,1% от общего объема), что примерно на 123% больше показателя за март 2025 года (4393 ГВт·ч). Об этом в четверг, 16 апреля 2026 года, сообщила газета El País.

Как отмечает издание, речь идет о крупнейшем в истории объеме поставок из России за один месяц, что даже больше показателей в 2023 году, когда из-за высоких цен произошел серьезный энергетический кризис. Поставки резко выросли в первый месяц конфликта, начатого США и Израилем против Ирана.

Экспертные источники в газовом секторе объяснили эту тенденцию среди прочего проблемами в Ормузском проливе. Многие компании и страны, импортирующие газ из этого региона, ищут альтернативы, а конфликт вынудил ряд поставщиков сократить экспорт в свете атак на их энергетическую инфраструктуру.

Кроме того, в настоящий момент цены на российский газ кажутся более конкурентоспособными, чем на другие альтернативы.

Ранее Enagás сообщала, что в прошлом году Испания приобрела 42.629 ГВт·ч российского СПГ по сравнению с 72.360 ГВт·ч в 2024 году. По итогам 2025 года Россия стала третьим по значимости поставщиком этого топлива в королевство.

Кроме того, ЕС также нарастил импорт российского СПГ. В первом квартале 2026-го объем отгрузок с "Ямал СПГ" вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, до 5 млн тонн.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".