26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из Варшавы снова высылают белорусских дипломатов
Белоруссия дипломатия Зарубежье Польша

Из Варшавы снова высылают белорусских дипломатов

Между Польшей и Белоруссией продолжается дипломатический скандал. 12 марта стало известно, что польские власти приняли решение выслать из страны сотрудника Генконсульства Белоруссии в Белостоке и белорусского консула в Варшаве, они объявлены "нежелательными персонами" (persona non grata).

В Варшаве такой шаг объяснили "недружественными действиями Минска" по отношению к польским дипломатическим сотрудникам, уточняет DW. Так, 9 марта из Минска выслали консула Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка. Белорусскую сторону возмутило, что этот дипломат 28 февраля принял участие в неофициальном мероприятии, которое было посвящено "дню проклятых солдат" (участники антикоммунистического подполья в Польше после Второй мировой войны).

На следующий день Варшава выслала белорусского дипломата. На это в Минске решили выслать руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно. Как пояснили в незарегистрированном Союзе поляков Беларуси (СПБ), гродненских дипломатов могли выслать за то, что они приняли участие в традиционной ежегодной ярмарке ремесленников "Казюки", то есть за участие в несанкционированной акции.

Как писал "Профиль", 11 марта Польша обвинила высланного российского консула в распространении COVID-19. Как уточнили в Варшаве, российский дипломат не соблюдал санитарные правила, "участвовал в собраниях, появлялся в общественных местах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».