29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев одобрил спецоперацию миротворцев ООН на востоке Украины
Зарубежье

Киев одобрил спецоперацию миротворцев ООН на востоке Украины

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не против проведения совместной с миротворческими силами ООН операции на востоке страны, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Верховной рады.

Заявление было сделано в ходе телефонного разговора Турчинова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном 14 апреля.

«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», ​приводит слова Турчинова РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу партии «Батькивщина».

Пан Ги Мун в ответ заявил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера, говорится в сообщении.

Интересно, что несколькими часами ранее Турчинов сделал заявление, которое многими было воспринято как намерение отказаться от силового решения проблемы. Спикер Верховной рады сказал тогда, что не исключает и проведения референдума по государственному устройству Украины, которого и добиваются участники акций протеста на востоке страны.

Впрочем, и.о. президента Украины и прежде радикально менял свою позицию: до заявления о возможности проведения референдума он предъявлял митингующим ультиматум, угрожая им, в в случае если они не сдадутся и не освободят захваченные административные здания в ряде городов Донецкой области, массовой антитеррорической операцией с участием военнослужащих.

Что касается позиции ООН по поводу событий на востоке Украины, то она в насмтоящий момент не близка российской версии событий: на экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном поздно вечером 13 апреля по настоянию России, постоянный представитель США при ООН прямо обвинила Россию в режиссировании беспорядков на Украине, и никто, кроме, разумеется, спецпредставителя самой России при ООН, не выступил против этого

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама