19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай возмутил запрет TikTok и WeChat в США
TikTok Зарубежье

Китай возмутил запрет TikTok и WeChat в США

С 20 сентября в США запрещено распространять или поддерживать мобильные приложения TikTok и WeChat через американские магазины приложений. Об этом говорится на сайте Министерства торговли США.

Пользователи не смогут скачивать или обновлять эти приложения. С помощью WeChat нельзя будет переводить деньги. Также запрещено предоставление услуг интернет-хостинга, позволяющих приложению работать в США. Эта же мера вступит в силу для TikTok с 12 ноября.

Китай выступил против действий США в отношении двух приложений. Об этом заявило Министерство коммерции КНР. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, сказано, что США «под предлогом национальной безопасности ограничивают операции с мобильными приложениями TikTok и WeChat».

«Это наносит серьезный ущерб законным правам и интересам соответствующих компаний, нарушает нормальный рыночный порядок. Китай выступает решительно против этого», – отмечено в заявлении.

Ранее сообщалось, что TikTok намеревается подать в суд на администрацию президента США Дональда Трампа из-за его указа о запрете приложения на территории США. В иске говорится, что указ Трампа основан «на предположениях», а вместо фактов «повторяет риторику о Китае, которую постоянно обсуждают». Кроме того, в TikTok считают, что действия президента «являются неконституционными», поскольку компании не была предоставлена возможность отреагировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: TikTok
Реклама
Реклама
Реклама