26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КНДР пригрозила США ответной реакцией на санкции
Зарубежье КНДР США

КНДР пригрозила США ответной реакцией на санкции

Власти КНДР предупредили, что им придется продемонстрировать "более сильную и определенную реакцию" в ответ на новые санкции США в отношении Пхеньяна. Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, опубликованном на сайте Центрального телеграфного агентство Кореи (ЦТАК).

"Если США продолжат занимать такую конфронтационную позицию, КНДР будет вынуждена продемонстрировать более сильную и определенную реакцию на это", – говорится в заявлении дипломата. Разработку нового типа оружия в министерстве назвали "частью усилий по модернизации национальной обороноспособности". В КНДР отмечают, что это не было нацелено на какую-либо конкретную страну и не причинило никакого вреда безопасности соседних государств.

Кроме того, Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в "намеренной эскалации ситуации". "Это показывает, что, хотя нынешняя администрация США трубит о дипломатии и диалоге, она всё еще поглощена своей политикой изоляции и подавления КНДР", – говорится в заявлении представителя МИД.

В январе КНДР провела ракетные испытания, что вызвало озабоченность у США и ряда других стран. Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Ирландия и Албания запросили проведение закрытых консультаций Совета Безопасности ООН по этому вопросу. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что реализуемые властями КНДР "противоправные" ракетная и ядерная программы являются постоянной угрозой.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) заявило, что пять лиц из КНДР ответственны за закупку товаров для программ Северной Кореи, связанных с оружием массового уничтожения (ОМУ) и баллистическими ракетами. Под санкции подпала и зарегистрированная в России организация ООО "Парсек".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».