26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Король Великобритании Карл III передал принцу Эдварду титул герцога Эдинбургского
агрегатор Зарубежье королевская семья

Король Великобритании Карл III передал принцу Эдварду титул герцога Эдинбургского

Король Великобритании Карл III передал своему младшему брату принцу Эдварду графу Уэссекскому титул герцога Эдинбургского. Об этом сообщили в пресс-службе Букингемского дворца.

Принцу Эдвард

Принц Эдвард

©Albert Nieboer / Royal Press Europe / Global Look Press

Титул герцога Эдинбургского предоставлен принцу Эдварду по случаю его 59-го дня рождения. Титул будет принадлежать принцу всю жизнь и означает, что его сын становится графом Уэссекским, пишет в пятницу, 10 марта, The Guardian. Отмечается, что принц Эдвард получил титул графа Уэссекского в 1999 году по случаю его брака с мисс Софи Рис-Джонс. В 2019 году королева Елизавета II присвоила принцу дополнительный титул графа Форфара по случаю его 55-летия.

"Новые герцог и герцогиня Эдинбургские гордятся тем, что продолжают дело принца Филиппа по расширению возможностей для молодых людей любого происхождения, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал", – указывается в сообщении Букингемского дворца.

За всю историю британской монархии титул герцога Эдинбургского создавался четыре раза. В 1726 году его носителем стал старший сын короля Георга II принц Фредерик, в 1764 году – брат короля Георга III принц Уильям, в 1866 году – второй сын королевы Виктории принц Альфред, а в 1947 году – принц Филипп накануне заключения брака с Елизаветой II. Он принадлежал Филиппу вплоть до самой смерти 9 апреля 2021 года.

Принц Эдвард – член королевской семьи Великобритании. Родился 10 марта 1964 года. Третий сын и младший ребенок Елизаветы II и ее супруга принца Филиппа. В линии наследования британского трона является 13-м.

Герцог Эдинбургский – британский герцогский титул по столице Шотландии, городу Эдинбургу. Создан королем Великобритании Георгом I для своего внука в 1726 году. Один из самых молодых герцогских титулов британского королевского семейства. Присваивается с XVIII века после объединения Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».