16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров напомнил об ответственности Франции за действия Украины
Зарубежье Россия Сергей Лавров Украина Франция

Лавров напомнил об ответственности Франции за действия Украины

Руководство Франции понимает, что ему не удастся избежать ответственности за действия Украины. Об этом в четверг, 11 ноября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Такое мнение он высказал при обсуждении предстоящей встречи в формате "2+2", сообщает РИА Новости. На ней официальный Париж собирается поставить вопрос о ситуации на Украине и о действиях России в Западной Африке, часть государств которой Франция считает своей зоной интересов. "То, что Франция предупреждает, что она поставит вопрос об Украине, ну, я расцениваю как понимание наших французских коллег, что им не уйти в завтрашнем разговоре, в целом, от ответственности за поведение их подопечных в Киеве", – ответил Лавров на вопрос о предстоящих переговорах.

В конце октября Лавров и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обсудили вопросы отношений двух стран и международные проблемы в рамках саммита G20 в Риме. Их переговоры затронули ситуацию на юго-востоке Украины, в Ливии и Мали. Также обсуждались планы по перезапуску Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Министры обсудили планы по официальным контактам представителей двух стран и межгосударственные связи в сфере политики, экономики, права и культуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».