25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко сообщил, когда вступит в силу обновленная Конституция Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье конституция

Лукашенко сообщил, когда вступит в силу обновленная Конституция Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 4 марта, подписал решение республиканского референдума по внесению изменений в конституцию страны. Она вступит в силу в День Конституции Республики Беларусь – 15 марта, сообщил Лукашенко.

Проект конституции Белоруссии подготовят к публичному обсуждению

©president.gov.by

Торжественная церемония подписания решений референдума проходит в Минске во Дворце Независимости. На мероприятие приглашены более тысячи человек, передает РИА Новости.

Днем ранее белорусский Центризбирком утвердил итоги референдума. Принятие дополнений и поправок к конституции государства было одобрено 28 февраля. Как рассказал глава ЦИК Белоруссии, за принятие поправок в основной закон высказались 65,16% избирателей, которые пришли на участки для голосования. Против изменений в конституции проголосовали 10,07% избирателей. Поскольку для принятия решения требовалось простое большинство голосов, изменения в конституции считаются одобренными.

Основные изменения в Конституции Белоруссии

  • В текст основного закона вводится Всебелорусское народное собрание, являющееся высшим представительным органом народовластия и обладающее правом законодательной инициативы. К нему переходит право объявлять импичмент президенту республики, назначать членов ЦИК, председателей Верховного и Конституционного судов.
  • Также Всебелорусское народное собрание получает право рассматривать вопрос о легитимности проведенных в стране выборов и давать чиновникам обязательные для исполнения поручения.
  • Оперативным решением вопросов, которые входят в компетенцию собрания, будет заниматься его президиум. Его председателем может стать президент республики, занимающий свой пост в день вступления в силу обновленного основного закона.
  • Президент Белоруссии, согласно изменениям в конституции, лишается права издавать декреты с силой закона.
  • Также поправки предусматривают, что один и тот же человек может быть главой государства не больше чем на два президентских срока. Это правило начнет действовать после того, как в должность вступит вновь избранный президент.
  • Глава государства, прекративший исполнение своих полномочий, получает право стать пожизненным сенатором. При этом на него по-прежнему будет распространяться президентский иммунитет.
  • Также в новой конституции описывается порядок действий в случае гибели президента Белоруссии в результате покушения, террористического акта, военной агрессии или других насильственных действий. В этом случае в стране вводится чрезвычайное или военное положение, а государственные органы должны действовать в соответствии с решениями Совета безопасности республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».