25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ запланировало миссии на несколько украинских АЭС
АЭС Зарубежье МАГАТЭ Украина

МАГАТЭ запланировало миссии на несколько украинских АЭС

Помимо Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) планируют в ближайшее время посетить еще несколько украинских АЭС. Об этом на открытии ноябрьской сессии Совета управляющих организации в среду, 16 ноября, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси, передает РИА Новости.

Сотрудники МАГАТЭ

Сотрудники МАГАТЭ (архивное фото)

©SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС

"На ноябрь и декабрь запланированы четыре миссии на четыре другие атомные электростанции на Украине", – указал он. Ранее в МАГАТЭ анонсировали, что хотят отправить свои миссии на Южно-Украинскую, Хмельницкую и Ровенскую атомные станции, а также в Чернобыль.

Также, как рассказал Гросси, продолжаются переговоры по созданию зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он подчеркнул, что переговоры ведутся с российской и украинской сторонами. При этом гендиректор МАГАТЭ назвал план "абсолютно реалистичным".

Миссия МАГАТЭ побывала на Запорожской АЭС в начале сентября. На станции остались представители агентства. Команды сменяются – в ноябре на ЗАЭС состоялась вторая ротация экспертов Международного агентства по атомной энергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».