19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон и Шольц призвали Путина решить кризис на Украине путем переговоров
Владимир Путин Зарубежье Олаф Шольц Эмманюэль Макрон

Макрон и Шольц призвали Путина решить кризис на Украине путем переговоров

В ходе телефонной беседы с российским президентом Владимиром Путиным в четверг, 10 марта, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон заявили о том, что решение кризиса на Украине должно быть достигнуто путем переговоров между Киевом и Москвой.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц

Президент Франции Эмманюэль Макрон (слева) и канцлер ФРГ Олаф Шольц (справа)

©Kay Nietfeld / Keystone Press Agency / Global Look Press

Главы Франции и Германии потребовали от России немедленного прекращения огня, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу немецкого кабинета министров.

Лидеры трех государств договорились оставаться в тесном контакте в связи с ситуацией на Украине, заявил журналистам источник в правительственных кругах Германии.

В ходе предыдущего разговора с Макроном Владимир Путин назвал условия для продолжения диалога с Киевом. "Главное, чтобы украинская сторона серьезно подошла к достижению договоренностей, реализация которых важна для прекращения боевых действий", – заявил президент РФ.

Двумя днями ранее Путин общался и с Шольцем. Во время беседы российский лидер заявил, что Россия требует от Украины принятия нейтрального и безъядерного статуса, демилитаризации и денацификации страны, признания российской принадлежности Крыма и независимости Донецкой и Луганской народных республик в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что принял решение о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. По его словам, обстоятельства требуют решительных действий. Они связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».