Министерство образования США может быть ликвидировано
В администрации нового президента Соединенных Штатов Дональда Трампа идет обсуждение возможности издания указа, который может привести к полной ликвидации Министерства образования, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
![Здание Белого дома в Вашингтоне](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2024/02/amerika-782x440.jpg)
Здание Белого дома в Вашингтоне
©Shutterstock/Fotodom"Указ может передать часть функций ведомства другим департаментам или полностью остановить направления работы, не закрепленные в законах", – говорится в публикации.
Кроме того, документ предусматривает разработку законодательной инициативы для полной ликвидации ведомства.
Вместе с тем, как уточняется, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, поскольку советники главы Белого дома продолжают обсуждать детали.
Для полной ликвидации министерства необходимо решение Конгресса.
В настоящее время новая администрация ведет активный процесс реорганизации ряда ведомств. Объектом реформирования, в частности, стало Агентство США по международному развитию (USAID) – оно теперь структурно относится к Госдепу, а исполняющим обязанности его руководителя назначен госсекретарь Марко Рубио.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".