16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Митингующие против COVID-ограничений в Брюсселе потребовали отставки правительства
Бельгия Брюссель Зарубежье коронавирус митинги

Митингующие против COVID-ограничений в Брюсселе потребовали отставки правительства

В столице Бельгии проходят массовые демонстрации недовольных антиковидными ограничениями. Митингующие потребовали отставки правительства страны.

Протесты в Бельгии

©imago-images.de/Global Look Press

Организатором акций протеста в Брюсселе выступило общественное движение "Объединенная Бельгия за свободу", пишет РИА Новости в воскресенье, 30 января. Одним из главных требований демонстрантов является отмена COVID-сертификатов, без которых нельзя посещать рестораны, кинотеатры, спортивные залы и т.д.

Также участники акций выступают против обязательной вакцинации, которую бельгийские власти планируют ввести для медицинского персонала. Кроме того, среди демонстрантов собираются подписи для обращения в местный парламент и последующего роспуска правительства Бельгии во главе с действующим премьер-министром Александром Де Кроо.

Ранее демонстрация против санитарных ограничений в бельгийской столице закончилась беспорядками и столкновениями с полицией. По данным правоохранительных органов, в митингах принимали участие более 50 тысяч человек, пострадали 10 человек, несколько десятков были задержаны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».