25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Брюсселе акции против санитарных ограничений закончились беспорядками
Бельгия беспорядки Зарубежье

В Брюсселе акции против санитарных ограничений закончились беспорядками

Общеевропейская манифестация в Брюсселе против санитарных ограничений закончилась беспорядками в Европейском квартале и близлежащих улицах города. По данным правоохранительных органов, в митингах принимали участие более 50 тысяч человек, пострадали 10 человек, несколько десятков были задержаны.

Погромы в Бельгии

©HATIM KAGHAT / BELGA MAG / Belga via AFP / EastNews

На акции протеста в Брюсселе полиция применила водометы и слезоточивый газ

После завершения манифестации в воскресенье, 23 января, в парке Пятидесятилетия около Европейского квартала около тысячи человек отказались расходится и начали атаковать полицейских бутылками и петардами, сообщает ТАСС. Правоохранители в ответ применили водометы и слезоточивый газ. После этого протестующие разбились на небольшие группы и рассеялись по ближайшим переулкам, громя витрины магазинов и автомобили.

В течение менее двух часов полиция восстановила порядок. В центре города были введены спецподразделения, была также замечена бронетехника.

В Брюсселе в начале декабря полиция уже применяла водометы и слезоточивый газ против демонстрантов на акции протеста против ужесточения санитарных мер по коронавирусу. В частности люди выступали против обязательной вакцинации и повсеместного использования сертификата. Всего на улицы столицы Бельгии вышли несколько тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».