16 марта 2026
USD 80.23 +1.16 EUR 91.98 +0.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Митингующие у администрации президента Украины перешли от лозунгов к шумовым гранатам

Митингующие у администрации президента Украины перешли от лозунгов к шумовым гранатам

Собравшиеся у здания администрации президента Украины противники закона об особом статусе Донбасса бросают шумовые гранаты во двор здания, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский телеканал «112».

Ранее сообщалось, что у здания собрались активисты «Правого сектора», требующие, чтобы Порошенко не подписывал принятые Верховной радой законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на востоке Украины. Сообщалось, что митингующие скандируют «Слава Украине, героям слава», «Украина — превыше всего» и поют гимн Украины.

Напомним, Верховная рада Украины приняла закон об особом статусе Донбасса 16 сентября. В тот же день президент Украины Петр Порошенко предложил освободить от уголовной ответственности ополченцев самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Ожидается, что закон о статусе будет действовать три года, но советник президента Украины Игорь Грынив заявил, что он может быть отменен и через полгода, если за это время в регионе «будет наведен порядок».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".