25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На востоке Канады объявили ЧС из-за рекордных сугробов
Зарубежье Канада режим ЧС снег снегопады

На востоке Канады объявили ЧС из-за рекордных сугробов

Сильнейший снегопад, накрывший восточные территории Канады 17 и 18 января, привёл к образованию огромных сугробов. В провинции Ньюфаундленд и Лабрадор выпало рекордное количество снега (76,2 см). Предыдущий рекорд там  был зафиксирован в 1999 году, когда снежный покров достиг отметки 68,4 см.

Международный аэропорт в столице провинции Сент-Джонс закрыт, пишет Интерфакс. Во время метели скорость ветра там составляла от 120 до 157 км/ч. Также не работают и многие предприятия. Объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На острове Ньюфаундленд тысячи жителей остались без электроснабжения. Снегом завалены припаркованные машины, а также подъезды к больнице. По сообщениям местных СМИ, жителям приходится откапывать свои дома из сугробов, чтобы открыть дверь.

Данных о пострадавших пока нет. Известно о пропавшем без вести мужчине, который вышел на прогулку вечером 17 января. Федеральные власти намерены направить помощь. Глава провинции просит военных оказать содействие по расчистке снега.

Ранее в Гидрометцентре рассказали о надвигающихся на Москву снегопадах. Снег придёт в столицу вместе с минусовыми температурами уже в среду и будет продолжаться в течение трёх дней. В пятницу не исключены даже метели в связи с усилением скорости ветра. Об этом заявил и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».