19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NHK: премьер-министр Японии может впервые посетить саммит НАТО
Зарубежье НАТО саммит Япония

NHK: премьер-министр Японии может впервые посетить саммит НАТО

Фумио Кисида может стать первым главой японского правительства, который примет участие в саммите Североатлантического альянса. Об этом в субботу, 4 июня, рассказали источники, знакомые с ходом обсуждения этого вопроса.

С 28 по 30 июня в Мадриде пройдет очередной саммит НАТО. Как сообщает телеканал NHK со ссылкой на источники, на мероприятие приглашен и Фумио Кисида.

Предполагается, что премьер-министр Японии примет участие в обсуждении с членами НАТО специальной операции России на Украине. Кроме того, с Кисидой поднимут вопросы о действиях Китая и Северной Кореи. Еще один вопрос, интересующий членов НАТО, – планы Японии по усилению своей обороноспособности.

Главной задачей саммита НАТО при этом остается принятие новой стратегической концепции Североатлантического альянса.

Ранее Кисида принял в Токио президента США. В ходе переговоров стороны условились сотрудничать по проблемам безопасности, в том числе по Китаю и ядерной программе КНДР. Также стороны договорились усиливать сотрудничество в области новых технологий, безопасности поставок и чистой энергии.

Кисида выразил мнение, что Япония и США должны лидировать в мире для реализации принципа свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, основанного на верховенстве права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».