Наверх
30 мая 2026
USD 71.02 -0.35 EUR 82.64 -1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новая Зеландия более чем вдвое увеличит оборонные расходы

Новая Зеландия более чем вдвое увеличит оборонные расходы

На полях форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла" министр обороны Новой Зеландии Крис Пенк заявил о резком наращивании военного бюджета и пересмотре приоритетов в оборонной политике страны. "Мы более чем вдвое увеличиваем расходы на оборону и инвестируем в вооруженные силы, обладающие боеспособностью, повышенной летальностью и сдерживающим потенциалом", – заявил Пенк.

По словам министра, ухудшение обстановки в сфере безопасности требует от Веллингтона повышения совместимости с армиями союзников и партнеров, прежде всего Австралии. Правительство уже приступило к модернизации военно-морского флота, включая замену устаревших фрегатов.

Пенк подчеркнул, что Индо-Тихоокеанский регион имеет ключевое значение для Новой Зеландии из-за проходящих там основных морских маршрутов, от которых зависят энергетическая, продовольственная и логистическая безопасность страны. В этих условиях Новая Зеландия намерена активнее участвовать в обеспечении региональной безопасности, расширяя присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе и проводя совместные учения с США, Австралией, Японией и Филиппинами.

Министр добавил, что мир становится «более конфликтным, нестабильным и опасным», что, по его словам, обуславливает ускорение усилий по наращиванию военных возможностей страны и укреплению сотрудничества с ключевыми партнерами.

Позиция США

В то же время министр войны США Пит Хегсет назвал Новую Зеландию "халявщиком" за недостаточную долю расходов на оборону.

"Новая Зеландия, я признателен за вопрос. Если быть честным, двух процентов недостаточно, так что два процента – это быть халявщиком. Но я не имею ничего против Новой Зеландии", – сказал он на конференции, отвечая на вопрос, почему не включил страну в список партнеров, кто звания "халявщиков" не заслуживает.

Хегсет добавил, что сделал это неумышленно.

Новая Зеландия неизменно поддерживает Украину и занимает антироссийскую позицию. Она неоднократно вводила санкции против РФ, последний раз – в феврале 2026 года. Страна связана с США, а также с Великобританией и Австралией отношениями военного сотрудничества, принимала участие в ряде миротворческих миссий за рубежом.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".