19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый президент Киргизии приедет в Россию
Зарубежье Киргизия Россия

Новый президент Киргизии приедет в Россию

Избранный президент Киргизии Садыр Жапаров планирует приехать в Россию. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на исполняющего обязанности вице-премьера страны Равшана Сабирова.

Дата предполагаемой поездки киргизского лидера в Москву пока не известна. Это станет первым зарубежным визитом для Жапарова в новой должности. Предмет переговоров и состав делегации пока не называются.

Напомним, что Жапаров официально был признан победителем на выборах президента Киргизии 20 января. Его поддержали 79,23% избирателей. Отмечается, что Жапаров одержал победу уже в первом туре.

Напомним, в Киргизии начались протесты после президентских выборов, прошедших 4 октября 2020 года. В результате ЦИК страны признал их итоги недействительными, а избранный лидер государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Полномочия президента страны принял Жапаров, который также стал руководителем правительства республики.

Досрочные выборы президента Киргизии и референдум по определению формы правления прошли 10 января. Согласно итогам последнего, усиление института лидера республики поддержали более 1,1 млн граждан. За парламентскую форму правления выступили 152000 человек (11%), против всех – 62000 (4,5%).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».