24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новыми исками к "Газпрому" пригрозил новый глава "Нафтогаза"
Газпром Зарубежье нафтогаз Северный поток - 2

Новыми исками к "Газпрому" пригрозил новый глава "Нафтогаза"

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что в компании рассмотрят возможность новых арбитражных разбирательств против "Газпрома". Об этом новый руководитель "Нафтогаза" сообщил на онлайн-брифинге в пятницу, 30 апреля.

В украинской госкомпании пообещали использовать все возможное для давления, пишет РИА Новости. "Максимальное давление, которое может осуществлять «Нафтогаз» на «Газпром», используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано", – заявил Витренко в ответ на вопрос, планирует ли "Нафтогаз" подавать новые иски, в том числе в международный арбитраж.

Он также пообещал, что украинская стороны будет добиваться переноса точек передачи газа европейским потребителям на границу с Россией. Это, как объяснил Витренко, позволяет действующий контракт по транзиту газа.

Также новый руководитель "Нафтогаза" анонсировал, что Украина продолжит "бороться" против "Северного потока-2" и надеется на помощь Соединенных Штатов и Германии.

Предыдущий глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заверял, что из-за запуска газопровода "Северный поток-2" Украина рискует лишиться доходов от транзита и "компонента безопасности". Однако, по его словам, страна готова к подобному развитию событий.

Об увольнении Коболева стало известно 28 апреля. Как говорилось в сообщении правительства Украины, на заседании общего собрания акционеров работу Наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году сочли неудовлетворительной.

В конце марта глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил, что Россия не намерена пересматривать контракт на транзит газа с Украиной. Договоренности между Россией и Украиной по поставке газа были подписаны в конце 2019 года. В контракте, в частности, обозначены сроки продления транзита газа и его объемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».