18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Организатор нападения на вертолет президента Колумбии задержан
Зарубежье Колумбия нападение

Организатор нападения на вертолет президента Колумбии задержан

Предполагаемым организатором нападения на президента страны Ивана Дуке Маркеса (Ivan Duque Marquez) считают человека по прозвищу Аурелио. Об этом сообщил министр обороны Колумбии Диего Молано Апонте (Diego Molano Aponte).

Организатор атаки на президентский вертолет был задержан правоохранителями, рассказал он в посте на своей странице в Twitter. Подозреваемого поймали в рамках спецоперации в субботу, 6 ноября. Инцидент с нападением на президента произошел 25 июня в Кукуте. Вертолет главы государства был обстрелян неизвестными с земли. Президент при этом не пострадал, пишет РИА Новости в воскресенье, 7 ноября.

Сообщается, что Аурелио является диссидентом Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Эта организация создавались как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" – общества социальной справедливости и равенства. Власти долго вели с повстанцами, в рядах которых было до 20 тысяч человек, переговоры о мире. В результате было подписано мирное соглашение. А в 2017 году на основе РВСК была создана политическая партия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».