29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оружейное эмбарго в отношении Ирана истекло
Зарубежье Иран

Оружейное эмбарго в отношении Ирана истекло

Иран может продавать и покупать вооружение, начиная с 18 октября. Оружейное эмбарго в отношении Тегерана больше не действует. Об этом сообщили в МИД Ирана.

В ведомстве отметили, что с этого дня автоматически перестают действовать все рестрикции в отношении передачи вооружений. Также снимаются все запреты, введенные ранее в отношении иранских граждан и военных официальный лиц и касающиеся въезда в страну или транзита через территории стран-членов ООН, передает РИА Новости.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что снятие оружейного эмбарго – это результат ядерной сделки. Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, в свою очередь, отметил, что Иран не зависит от зарубежья, так как на 90% обеспечивает оборонные нужды страны за счет собственного производства.

Соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома было достигнуто Ираном и «шестеркой» международных переговорщиков в июле 2015 года. В результате был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предусматривающий оружейное эмбарго в отношении Ирана. Из-за него поставки вооружений были возможны только с разрешения Совета безопасности (СБ) ООН. Действие ограничений истекло 18 октября 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Иран
Реклама
Реклама
Реклама