25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон заверил в нежелании привлекать ВМС к вывозу зерна с Украины
ВМС США Зарубежье Пентагон продовольствие Украина

Пентагон заверил в нежелании привлекать ВМС к вывозу зерна с Украины

Соединенные Штаты надеются найти дипломатическое решение ситуации с вывозом украинского зерна. Об этом в субботу, 11 июня, рассказал министр обороны США Ллойд Остин.

По словам главы Пентагона, он отмечает "много энергии, которая задействована сейчас в этой сфере", поэтому надеется, что "случатся правильные вещи", сообщает РИА Новости.

Что касается вероятности привлечения военно-морских сил США к транспортировке зерна из черноморских портов Украины, заблокированных из-за боевых действий, Остин заявил, что Вашингтон мог бы использовать их в качестве "фактора добавленной стоимости". Однако Соединенные Штаты всегда нацелены сначала на поиск дипломатического решения, подчеркнул американский министр.

Ранее Пентагон опроверг слухи о том, что Вашингтон планирует использовать своих военнослужащих, чтобы содействовать вывозу продовольствия с подконтрольных Киеву территорий. В ведомстве подчеркивали, что военные США не будут участвовать в вывозе зерна с территории Украины.

При этом в Госдепартаменте подчеркивали, что напряженно работают над решением проблемы вывоза украинского зерна совместно с европейскими партнерами. В американском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что удастся вывезти только половину запасов зерновых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».