25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почетного папу Бенедикта XVI похоронят 5 января
Ватикан Зарубежье Папа Римский Франциск похороны

Почетного папу Бенедикта XVI похоронят 5 января

Похороны папы на покое Бенедикта XVI, который скончался в субботу состоятся 5 января. Траурную церемонию возглавит папа римский Франциск.

Почетный папа римский Бенедикт XVI

Почетный папа римский Бенедикт XVI

©Pizzoli Alberto/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Как сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, похороны почетного папы начнутся в четверг в 9:30 (11:30 мск) на площади Святого Петра. Он также отметил, что вечером в среду над Бенедиктом XVI было совершено таинство соборования, сообщает РИА Новости.

Бенедикт XVI скончался на 96-м году жизни в субботу в монастыре на территории Ватикана, где он жил после отречения. В понедельник, 2 января, тело папы на покое выставят в Соборе Святого Петра "для молитвы и прощания с верующими".

Ранее папа Римский Франциск попросил помолиться о здоровье Бенедикта XVI, отметив, что он "очень болен". Бруни уточнил, что состояние почетного понтифика резко ухудшилось в силу его преклонного возраста.

Бенедикт занимал Апостольский престол с апреля 2005 года по февраль 2013 года. 11 февраля 2013 года он неожиданно для всех объявил о своем решении отречься от престола.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».