26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: Трамп сможет баллотироваться в президенты США, даже находясь в тюрьме
выборы в США Дональд Трамп Зарубежье

Politico: Трамп сможет баллотироваться в президенты США, даже находясь в тюрьме

Бывший американский лидер Дональд Трамп сможет баллотироваться на выборах президента США в 2024 году, даже находясь в тюрьме. Об этом заявил исследователь в области права Юджин Мазо.

Экс-президент США Дональд Трамп

Экс-президент США Дональд Трамп

© Julia Nikhinson/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Ничто не мешает Трампу баллотироваться. Даже федеральный приговор не препятствует этому. (...) Даже если бы он был психически нездоровым. Верховный суд постановил, что единственными требованиями, необходимыми для баллотирования на федеральный пост, являются требования Конституции", – сказал он.

Уточняется, что для участия в выборах президента США кандидату необходимо быть не моложе 35 лет, быть прирожденным гражданином и проживать в Соединённых Штатах не менее 14 лет. Кроме того, штаты могут свободно исключать преступников из избирательных бюллетеней на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, однако подобное на федеральных выборах не может произойти, поскольку в штатах действуют разные правила, пишет издание Politico.

Ранее Дональд Трамп в суде не признал себя виновным ни по одному из 34 пунктов обвинения в фальсификации деловых документов. Он выступал с коротким заявлением в сопровождении своей команды юристов.

Фальсификация деловой документации в Нью-Йорке приравнивается к тяжкому преступлению и наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, если она совершена для продвижения или сокрытия другого преступления.

Предполагается, что один из пунктов обвинения Дональду Трампу касается выплаты $130 тыс. порноактрисе, которая якобы согласилась не раскрывать информацию о своей предполагаемой сексуальной связи с Трампом перед выборами 2016 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».