19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Политолог объяснил, что ждет Белоруссию при выдаче задержанных россиян Украине
Белоруссия Зарубежье Россия Украина

Политолог объяснил, что ждет Белоруссию при выдаче задержанных россиян Украине

Белоруссия столкнется не только с политическими, но и с экономическими трудностями, если решится на выдачу хотя бы одного россиянина Украине. Об этом заявил «Профилю» политолог, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Все восстановится в отношениях России и Белоруссии, если Александр Лукашенко не перейдет красную черту. А красной чертой будет депортация граждан России на Украину. Если это произойдет, то фактически мосты будут сожжены. Москва легко на это ответит. Могут увеличиться задержания граждан Белоруссии, нарушающих российское законодательство, прекратиться сотрудничество по линии спецслужб», – отметил эксперт.

По словам Евсеева, Москва способна также запретить проведение белорусами следственных действий на территории РФ. Одной из самых тяжелых мер станет проблема с поставками нефти, либо запрет на экспорт белорусских продуктов.

«Россия может это все реализовать. Потому что Белоруссия не то, что не служит локомотивом евразийской интеграции в рамках Союзного государства, она практически блокирует ее дальнейшее углубление. Это четко прослеживается в последних заявлениях белорусских властей», – добавил Евсеев.

При этом стоит понимать, что и Лукашенко просчитывает ходы, а значит, маловероятно, что он на это пойдет, уверен эксперт.

29 июля под Минском были задержаны 33 человека, предположительно, россияне. По словам Лукашенко, они якобы планировали дестабилизировать ситуацию в республике. Лидер Белоруссии выразил уверенность, что это одна из многих групп, которые планировала отправить Москва. 5 августа он обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским экстрадицию задержанных.

12 августа Генпрокуратура Украины запросила выдачу 28 задержанных под Минском. В Белоруссии их назвали сотрудниками ЧВК Вагнера. Со стороны Киева последовали обвинения в причастности к боевым действиям на территории Донбасса. Причем Украина настаивает, что 9 из 28 человек являются ее гражданами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама