19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Помпео пригрозил китайским компаниям новыми санкциями
TikTok Зарубежье санкции США

Помпео пригрозил китайским компаниям новыми санкциями

В ближайшее время Белый дом определится с ограничительным мерами в отношении компаний из КНР, которые представляют угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. С таким заявлением выступил в воскресенье, 2 августа, госсекретарь США Майкл Помпео.

Отвечая на вопрос ведущего телеканала Fox News по поводу приложения TikTok, он отметил, что китайские компании передают данные напрямую Коммунистической партии КНР и службам государственной безопасности. Помпео подчеркнул, что это "действительно вопрос национальной безопасности", поэтому Дональд Трамп поручил с ним разобраться.

"И мы разберемся", – заверил американский госсекретарь. Он сообщил, что в ближайшие дни президент "примет меры" по широкому перечню угроз, которые представляют для безопасности США "программы, связанные" с Китаем.

Ранее Дональд Трамп объявил, что планирует запретить в США приложение TikTok. В Белом доме считают, что владельцы сервиса, в числе которых китайская ByteDance, занимаются пропагандой и передают данные пользователей властям КНР.

Газета The New York Times со ссылкой на собственные источники сообщала, что переговоры о покупке сервиса ведет компания Microsoft. Однако позже стало известно, что они приостановлены до того момента, пока Белый дом не изложит свою позицию по данному вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».