25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Послы ЕС продлили введенные против россиян санкции
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье

Послы ЕС продлили введенные против россиян санкции

Комитет постоянных представителей Евросоюза (COREPER) согласовал очередное продление санкций за "применение химического оружия". Под них попадают и граждане России.

О согласовании продления ограничительных мер в среду, 29 сентября, сообщил ТАСС источник в дипломатических кругах. Далее официальное решение должен принять Совет ЕС в середине октября.

Сейчас эти ограничительные меры введены в отношении девяти человек. Пятерых из них в ЕС считают причастными к химическими нападениями в Сирии, четверых – к инциденту с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери (Великобритания). Среди них обвиненные Великобританией в причастности к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Александр Петров и Руслан Боширов.

Санкции для физических лиц включают запрет въезда в ЕС и заморозку банковских активов на его территории, если те найдутся. Для юридических лиц (сейчас в санкционном списке сирийский Центр научных исследований и изысканий) – запрет на доступ к финансированию со стороны ЕС.

Санкции были введены в 2018 году. В последний раз Евросоюз продлевал их на год в октябре прошлого года. Они действуют до 16 октября 2021 года.

Ранее представители Республиканской партии в Конгрессе США Майкл Маккол и Джеймс Риш потребовали от президента Джозефа Байдена ввести против России новые санкции по химическому оружию. Их отсутствие конгрессмены называют "односторонней уступкой, которая демонстрирует слабость".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».