25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Появилось видео с гибелью советского МиГ-21 в небе над Ливией
Зарубежье Ливия

Появилось видео с гибелью советского МиГ-21 в небе над Ливией

В воскресенье, 14 апреля,опубликованы фото и видео, на которых показано, как армия Правительства национального единства Ливии сбивает самолет, видимо, принадлежащий воздушным силам фельдмаршала Хафтара. Чуть позже появилась информация, что самолет – это советский МиГ-21 и сбит он был двумя ракетами. Названо и имя пилота – Джамаль бин Амер. Судя по видеозаписям, при попадании ракеты в самолет, он катапультировался.

Известно, что на вооружении у сторонников Хафтара действительно есть советская авиатехника. В налетах на позиции войск правительства национального единства в столице страны Триполи участвуют Су-22М3. Взлет одного из таких самолетов записали на видео и также выложили в Twitter.

Эти истребители-бомбардировщики представляют собой экспортный вариант советского Су-17М3. На вооружении у сторонников Хафтара есть как минимум пара таких машин. Они способны нести бомбы, а также ракетное вооружение, как управляемое, так и неуправляемое. Но, по-видимому, управляемых ракет у хафтаровцев нет.

В скором времени к боевым действиям могут подключиться и МиГ-23, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в Ливии продолжается вооруженное противостояние между официальным Правительством национального единства и войсками фельдмаршала Хафтара. Двоевластие установилось в стране после убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Ливия