26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Японии назвал отношения с Байденом доверительными
Зарубежье США Япония

Премьер-министр Японии назвал отношения с Байденом доверительными

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга посетил с визитом США. Он заявил в понедельник, 19 апреля, о результатах встречи с президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом.

Суга стал первым иностранным лидером, который встретился с главой Белого дома очно после вступления Байдена на пост, пишет ТАСС. "Что касается результатов моего визита в США, то они все изложены в совместном заявлении. От себя хотел бы добавить, что с президентом Байденом мы смогли построить доверительные отношения", – отметил премьер Японии.

Переговоры лидеров двух стран состоялись в пятницу, 17 апреля. Они обсудили стабильность в Тайваньском проливе, ситуацию с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а также другие темы.

Как ранее писал "Профиль", Байден и Суга также говорили о проведении Олимпиады в Японии. Американский лидер заявил, что считает правильным решение японских властей провести этим летом безопасные и защищенные Олимпийские и Паралимпийские игры, ранее перенесенные из-за распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, стороны выразили чувство гордости за американских и японских атлетов, продолжающих тренировки в условиях пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».