26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Сербии заявила, что решения по Косову будут приниматься с народом
Зарубежье Косово Сербия

Премьер Сербии заявила, что решения по Косову будут приниматься с народом

Тяжелые решения, касающиеся ситуации в Косове, сербские власти планируют принимать вместе со своим народом, с учетом его мнения. C таким заявлением выступила премьер-министр Сербии Ана Брнабич в эфире TV Pink.

Ана Брнабич

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич

©imago-images.de/Global Look Press

Она отметила, что Белград ничего не скрывает от граждан по проблеме Косова. Власти намерены открыто обсуждать эту тему с гражданами, добавила премьер. "Все тяжелые решения будем принимать с народом, а ответственность понесем мы", – указала Брнабич.

Премьер-министр также заявила, что властям важно и дальше бороться за сильную Сербию "во всех смыслах". Об этом в воскресенье, 22 января, пишет РИА Новости.

В Белград 20 января прибыли спецпредставители Евросоюза, США, Франции, ФРГ и Италии. Они провели переговоры с сербскими властями. Спецпредставители также посетили Приштину, где провели встречу с косовоалбанскими властями.

Президент Сербии отметил, что готов с оговорками и осторожностью принять "франко-германское" предложение по урегулированию конфликта в Косове. Он назвал прошедшие переговоры с западными представителями одним из самых тяжелых. Сербский президент 23 января выступит с обращением к нации.

В 2008 году в одностороннем порядке косовско-албанские власти в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Кроме Сербии, самопровозглашенную республику не признают РФ, Китай, Испания и некоторые другие страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».