19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Латвии назвал вторую мировую войну чужой для его страны
Вторая мировая война Зарубежье Латвия

Президент Латвии назвал вторую мировую войну чужой для его страны

Латвия не принимала участие во Второй мировой войне, она была чужой для страны. С таким заявлением в субботу, 8 мая, выступил президент республики Эгилс Левитс.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что Латвия поминает жертв той войны, но не воспринимает 8 мая как день освобождения, лишь выражает солидарность и радуется вместе с датчанами, норвежцами, нидерландцами, французами и другими народами Европы.

"Латвия не принимала участие во Второй мировой войне, для нас это была чужая война", – сказал Левитс. Он добавил, что жители страны были призваны в армии обеих сторон, "они воевали за свои цели в составе чужих армий".

Отметим, что нынешние власти Латвии считают период с 1940 по 1991 годы временем оккупации Советским Союзом. Москва же отмечает, что об этом не могло быть и речи. В МИД РФ отмечали, что между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, там действовали национальные органы власти.

Ранее "Профиль" рассказывал, что президент другой бывшей советской республики – Украины – призвал не допустить третьей мировой войны. По мнению Владимира Зеленского, нужно внести "мантру о невозможности повторения войны в будущем" в учебники, романы и фильмы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама