"Президент выразил надежду, что США помогут предотвратить любые нарушения этого соглашения и обеспечат выполнение всех достигнутых договоренностей, в частности, окажут давление на Израиль с тем, чтобы он ушел с занимаемых территорий на юге страны", – говорится в заявлении.
Администрация также отметила, что ливанская армия должна развернуться на территории вплоть до границы с Израилем. Ответственность за выполнение ливанской стороной договоренностей, достигнутых на встрече с израильскими представителями в США, возлагается на национальные власти.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в субботу заявил, что Вашингтон и Бейрут якобы согласились на сохранение контроля над зоной безопасности на юге Ливана. По его словам, Израиль и Ливан договорились о двух районах вблизи границы зоны безопасности, где будет проведен пилотный проект по разоружению "Хезболлы" и передаче этих территорий под контроль ливанской армии.


