18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент США Джо Байден предрек длительную и трудную борьбу вокруг Украины
Джо Байден Зарубежье США Украина

Президент США Джо Байден предрек длительную и трудную борьбу вокруг Украины

Президент США Джо Байден, комментируя ситуацию вокруг Украины, отметил, что борьба может быть длительной и трудной. Об этом он сообщил в среду, 16 марта.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Rod Lamkey / Keystone Press Agency / Global Look Press

С таким заявлением политик выступил в Белом доме, пишет РИА Новости. "Я хочу быть честным с вами, это может быть длинная и тяжелая битва", – подчеркнул Байден.

Он отметил, что на текущей неделе США направят Украине оборонную помощь на сумму в $1 млрд. Хозяин Белого дома пояснил, что ранее его администрация распорядилась передать еще $200 млн для поддержки бесперебойной поставки на Украину вооружений и обеспечения оборонных нужд. После этого Байден принял решение воспользоваться своими президентскими полномочиями и направить еще $800 млн на дополнительные оборонные системы для продолжения оказания помощи Украине.

Россия объявила о начале проведения специальной операции на Украине 24 февраля. По словам президента РФ, ее целью стала защита людей, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Москва собирается обеспечить "демилитаризацию и денацификацию Украины" и предать суду военных преступников, ответственных за преступления против жителей Донбасса.

Ранее СМИ сообщили, что Белый дом рассматривает возможность передать Украине высокоточные управляемые ракеты Switchblade. Подобные дроны-камикадзе поражают цель непосредственно собой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».