27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Принцы Гарри и Эндрю остались без юбилейных медалей Елизаветы II
Елизавета II Зарубежье Принц Гарри

Принцы Гарри и Эндрю остались без юбилейных медалей Елизаветы II

Герцог Сассекский и герцог Йоркский не будут награждены медалями, посвященными 70-летию нахождения королевы Елизаветы II на престоле, как другие военнослужащие. Об этом стало известно в среду, 19 января.

Елизавета II празднует 70-летие со дня восшествия на британский престол

©I-Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

Медали будут вручаться действующим военнослужащим, а также сотрудникам полиции и тюремных служб, пожарным и работникам экстренных служб. Кроме того, медаль вручат живым обладателям Георгиевского креста или креста Виктории, пишет The Telegraph. В списке награждаемых также находятся члены королевской семьи, занимающие почетные должности в армии. Празднование по случаю 70-летия королевы Елизаветы II на троне пройдет в июне.

Королева 13 января лишила принца Эндрю титула, воинских званий и королевского патронажа. Такое решение было принято в связи с обвинениями герцога Йоркского в изнасиловании американки Вирджинии Джуффре, когда той было 17 лет. Женщина утверждает, что была одной из жертв финансиста Джеффри Эпштейна, который якобы свел ее с сыном Елизаветы II. Сам герцог Йоркский обвинения отрицает. Ему предстоит предстать перед судом.

Ситуация с принцем Гарри длится еще с апреля 2020 года. Тогда он вместе со своей супругой Меган Маркл перестал исполнять обязанности членов британской королевской семьи. Таким образом герцог и герцогиня Сассекские потеряли королевский статус, что позволило им переехать в США и заниматься предпринимательской деятельностью. Ранее принц Гарри выразил желание присутствовать на торжестве в честь 70-летия правления королевы в Лондоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».