27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прослуживший более 40 лет журнальный столик оказался мозаикой императора Калигулы
археология Зарубежье рим

Прослуживший более 40 лет журнальный столик оказался мозаикой императора Калигулы

Мозаика, которая была частью корабля, построенного по приказу римского императора Калигулы в 40 году н.э., долгое время служила кофейным столиком в одном из домов Нью-Йорка. Артефакт обнаружили европейские специалисты, после чего его перевезли в итальянский военно-морской исторический музей.

Мозаика размером 1,5 кв. м. представляет собой геометрический орнамент из темно-зеленого, красновато-пурпурного и белого камня. Она украшала пол одного из "плавучих дворцов" императора, сообщает AP. Корабль затонул в озере Неми в Альбанских горах к югу от Рима, но был обнаружен археологами в 1890-х годах. Более 40 лет реликвия служила журнальным столиком в доме Хелен Фиоратти, коллекционирующей антиквариат.

По ее словам, артефакт она приобрела, когда жила в Италии. "Это была совершенно невинная покупка", – рассказала женщина. По оценкам экспертов, состояние мозаики говорит о том, что она никогда не выставлялась в Музее римских кораблей, построенном в 1930-х годах, поскольку, в отличие от других предметов из его коллекции нет никаких признаков повреждения во время военных бомбардировок. Это указывает, что после обнаружения она сразу перешла в частные руки.

"Мозаика свидетельствует о том, насколько важными и роскошными были эти императорские корабли. Они должны были не просто плавать, но и подтверждать величие императора, который хотел показать мощь своей страны", – заключили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».