26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российского посла вызвали в МИД Франции из-за карикатуры в социальной сети
Зарубежье посол Россия Франция

Российского посла вызвали в МИД Франции из-за карикатуры в социальной сети

На официальной странице дипломатической миссии в Twitter опубликовали сатирическое изображение, высмеивающее отношения между Европой, руководством Евросоюза и США. Официальный Париж счел ее неуместной.

Алексей Мешков

Посол РФ во Франции и Княжестве Монако Алексей Мешков

©Léo PIERRARD / AFP / EastNews

"Эти посты неприемлемы. Мы ясно дали это понять сегодня российскому послу. Мы пытаемся поддерживать канал диалога с Россией, и эти действия совершенно неуместны", – заявили в министерстве иностранных дел Франции. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщает РБК.

Российское посольство подтвердило вызов главы дипмиссии Алексея Мешкова. "Мы убедились, что в Париже внимательно читают наши публикации в Twitter, в которых излагается официальная позиция России по различным вопросам", – ответили дипломаты.

Ранее в России заявили, что во Франции и еще в шести европейских государствах зафиксированы случаи нападения на посольства и консульства РФ. Следственный комитет России фиксирует всю информацию о нападениях на загранучреждения в рамках уголовных дел. В дальнейшем оно намерено направить запросы о правовой помощи в соответствующие органы этих стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».