29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Китай увеличат долю рубля и юаня в расчетах
Зарубежье Китай Россия Сергей Лавров

Россия и Китай увеличат долю рубля и юаня в расчетах

Россия и Китай намерены наращивать использование национальных валют в расчетах друг с другом. Об этом в среду, 1 мая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху".

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

Министр иностранных дел России отметил, что США и Европейский союз "превратили свои валюты в инструмент шантажа", передает РИА Новости. В этих условиях Москва и Пекин планируют развивать независимую финансовую инфраструктуру, подчеркнул Лавров.

Он подтвердил намерения обеих стран "существенно наращивать" использование российского рубля и китайского юаня в расчетах. "На их долю уже приходится четверть нашего товарооборота", – указал Лавров.

Также глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что развязанная странами коллективного Запада гибридная война против РФ открывает новые возможности для расширения сотрудничества Москвы и Пекина.

В свою очередь, в МИД Китая ранее указывали, что компании из КНР собираются активнее использовать рубли или юани в торговле с РФ на равноправной и взаимовыгодной основе с учетом изменения ситуации на рынке. Использование национальных денежных единиц в торговле между двумя государствами позволяет сокращать валютные риски и уменьшать издержки по конвертации валют. Официальный Пекин напомнил, что субъекты рынка могут выбирать валюту для осуществления двусторонних взаиморасчетов в соответствии с собственными потребностями.

За последние годы доля расчетов в национальных валютах между РФ и КНР значительно выросла. Если шесть лет назад она составляла 1%, то на начало 2022 года уже превысила 10%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама