23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия не примет во внимание решение Международного суда по Украине
Гаага Дмитрий Песков Зарубежье Украина

Россия не примет во внимание решение Международного суда по Украине

Россия не будет принимать во внимание решение Международного суда ООН о необходимости приостановить на Украине военную спецоперацию, никакого согласия здесь быть не может. Об этом в четверг, 17 марта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"У Международного суда там есть понятие такое – согласие сторон. Здесь никакого согласия и быть не может. В данном случае это то, что мы не можем принять во внимание", – подчеркнул он.

По словам Пескова, "быстро прекратить все то, что происходит", может достижение договоренностей на переговорах между РФ и Украиной. Он отметил, что российская делегация готова круглосуточно вести переговоры с Киевом, однако аналогичного рвения с украинской стороны не видно.

Ранее Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна "немедленно приостановить" спецоперацию по демилитаризации Украины. Отмечалось, что обе стороны должны воздержаться от действий, которые усугубляют, продлевают конфликт или препятствуют его решению.

Россия в четверг, 24 февраля, начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. По словам российского президента, ее целью является защита тех людей, которые на протяжении восьми лет "подвергались геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».