16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия перенесет учения ВМФ за пределы исключительной экономической зоны Ирландии
военные учения Зарубежье Ирландия Россия

Россия перенесет учения ВМФ за пределы исключительной экономической зоны Ирландии

Россия перенесет за пределы исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Ирландии учения Военно-морского флота в Атлантическом океане. Они запланированы на 3–8 февраля.

Корабли ВМФ РФ

©Министерство обороны РФ / mil.ru

Об этом в субботу, 29 января, рассказали ТАСС в посольстве Москвы в Дублине. Российский флот переносит учения, чтобы не создавать помехи работе ирландских рыбаков в их традиционных районах промысла. "Еще раз подчеркиваем, что учения проводятся в полном соответствии с международным правом и никоим образом не угрожают Ирландии", – подчеркнули российские дипломаты.

Исключительная экономическая зона – участок океана шириной не более 200 морских миль (около 370 км. – "Профиль"), отсчитываемый от используемых для установления границ в море исходных линий. Государство в своей ИЭЗ имеет исключительное право на разработку морских ресурсов, а остальные страны пользуются свободой судоходства и могут заниматься другим правомерным использованием моря в своих целях. Правила установления и использования ИЭЗ установлены Конвенцией ООН по морскому праву, ратифицированной и Россией, и Ирландией.

Ранее министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувен заявил, что учения ВМФ России в ИЭЗ страны "не приветствуются". "Мы не в силах предотвратить это, но, безусловно, я ясно дал понять послу России в Ирландии, что это не приветствуется", – заявил дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».