26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рядом с авиабазой в Афганистане произошел взрыв
Афганистан взрыв Зарубежье США

Рядом с авиабазой в Афганистане произошел взрыв

Как минимум двое сотрудников службы безопасности Афганистана погибли и 25 получили ранения в пятницу вечером, 30 апреля, в результате взрыва рядом с авиабазой Баграм. На месте работают сотрудники экстренных служб страны.

Афганистан взрыв

©Wakil KOHSAR / AFP / EastNews

Как сообщает на своей странице в Twitter телеканал TOLO News со ссылкой на источники, ни одна из группировок на данный момент не взяла на себя ответственность за случившееся. Подробностей и комментариев от властей пока нет.

Ранее "Профиль" писал, что США раньше заявленного срока начали выводить войска из Афганистана. Об этом 29 апреля заявили в Белом доме. Заместитель пресс-секретаря администрации США Карин Жан-Пьер сказала журналистам, что вывод войск уже идет. Она пояснила, что еще на прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин одобрил запрос Центрального командования вооруженных сил страны по временному развертыванию дополнительных средств, которые нужны для поддержания безопасного и выверенного вывода сил из Афганистана.

Напомним, 14 апреля президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что вывод американских войск из Афганистана начнется первого мая, а завершится 11 сентября. Американский лидер признал, что наличие вооруженных сил США не способно помочь стабилизации ситуации в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».