19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сирия обвинила США и Турцию в оккупации своих территорий
Зарубежье Сирия Турция

Сирия обвинила США и Турцию в оккупации своих территорий

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем выступил в ООН с заявлением о ситуации в охваченной гражданской войной стране. Сирийский дипломат рассказал о том, кто, по мнению официального Дамаска, поддерживает террористов.

Военные США в Сирии Сирия американские войска

©AP/TASS

Муаллем заявил, что Сирия будет «любыми возможными средствами в рамках международного права» бороться с присутствием американских и турецких сил на территории республики, передает ТАСС. «Осуждаем все преступления так называемой глобальной коалиции, которые по-прежнему совершаются в нарушение сирийских законов на северо-востоке страны. Это включает захват нефти, атаки на населенные пункты, разрушение зданий и инфраструктуры», – заявил глава сирийского МИДа.

Сирийский министр выступил с жесткой критикой в адрес Турции: «Когда речь заходит о спонсорах терроризма, нынешний турецкий режим превосходит все остальные. Это главный спонсор террористов в Сирии и в регионе». Нахождение турецких войск на территории Сирии он назвал «коллективным наказанием в отношении миллионов гражданских лиц, которые отказываются жить в турецкой оккупации в Хасеке».

Ранее сообщалось, что на подконтрольной Турции территории Сирии произошел крупный теракт. В субботу, 26 сентября, на южном въезде в Рас-эль-Айн в провинции Хасеке взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, в результате взрыва погибли семь человек, среди которых есть дети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама