26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: США перемещают самолеты и корабли ближе к Тайваню из-за возможного визита Пелоси
Зарубежье Китай США Тайвань

СМИ: США перемещают самолеты и корабли ближе к Тайваню из-за возможного визита Пелоси

США перемещают авианосцы и самолеты ближе к Тайваню из-за возможного визита на остров спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси. Об этом сообщается в понедельник, 1 августа.

Военные корабли США

©US Navy / Global Look Press

О перемещении самолетов и кораблей США ближе к Тайваню пишет газета Nikkei Asia. КНР отреагировала на возможный визит Пелоси заявлением о том, что это приведет к "серьезным последствиям". Китай намерен предпринимать решительные действия для защиты территориальной целостности и государственного суверенитета.

Ранее официальный представитель МИД КНР заявил, что визит Пелоси будет воспринят как грубое вмешательство во внутреннюю политику Китая. Этот визит дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе и нанесет удар по китайско-американским отношениям, добавил он.

В ряде западных СМИ появились сообщения, что Пелоси может посетить Тайвань в рамках своего азиатского турне. Отмечалось, что она планировала сделать это еще в апреле, но отменила визит из-за пандемии COVID-19. Эта поездка стала бы первым за последние 25 лет посещением острова спикером Палаты представителей Конгресса США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».