18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Турции не будут переносить выборы президента из-за землетрясений
выборы Зарубежье землетрясение Турция

СМИ: в Турции не будут переносить выборы президента из-за землетрясений

Турецкие власти не намерены переносить парламентские и президентские выборы из-за землетрясений и выступают за проведение голосования 14 мая. Об этом сообщает телеканал Habertürk со ссылкой на источники в Партии справедливости и развития и Партии национального единства.

Оппозиция Турции настаивает на проведении выборов в стране 14 мая. Ранее СМИ писали, что власти республики могут перенести голосование из-за землетрясений на срок от шести месяцев до года. Согласно конституции страны выборы должны состояться не позднее 18 июня. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает ТАСС.

Изначально президентские и парламентские выборы должны были пройти в Турции 18 июня. Действующий турецкий лидер станет кандидатом на пост главы государства от "Союза республики". Коалиция шести оппозиционных партий пока с кандидатом в президенты не определилась.

По последним данным, в результате двух землетрясений, произошедших на юго-востоке Турции 6 февраля, погибли 40642 человека, пострадали 108068. Больше 430 тыс. человек были вывезены из зоны катастрофы в другие районы страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».