25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США будут ежемесячно спонсировать работу правительства Украины
Зарубежье США Украина

США будут ежемесячно спонсировать работу правительства Украины

В течение четырех-пяти месяцев США будут направлять Украине примерно по $1,5 млрд ежемесячно для поддержания работы правительства страны. О таком решении в понедельник, 13 июня, сообщил первый заместитель помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, передает РИА Новости.

"Мы уже выделили по $1 млрд на эти цели через различные механизмы и намерены направлять еще примерно по $1,5 млрд ежемесячно на протяжении четырех-пяти месяцев", – заявил Дерек Хоган в ходе дискуссии на площадке аналитического центра Уилсона.

Дипломат подчеркнул, что оказание прямой поддержки правительству Украины является одним из приоритетных направлений работы администрации президента США Джо Байдена.

Ранее сообщалось, что помощник госсекретаря США в ближайшее время обсудит с тремя европейскими государствами военную помощь Украине. Для этого состоятся визиты в эти страны. Кроме того, Вашингтон пообещал продолжить поддерживать Украину оружием. Помощь Штаты планируют адаптировать в зависимости от обстановки.

Вашингтон оказывает Украине многомиллиардную гуманитарную, экономическую и военную помощь. США 1 июня официально объявили о шестом пакете военной помощи, который включает поставки ракетных систем, обладающих разной степенью дальности, в зависимости от боеприпаса. Штаты сообщили, что взяли с Украины обещание не использовать это вооружение для нанесения ударов по России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».