26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США поддержали новые антироссийские санкции
антироссийские санкции Госдеп США Евросоюз Зарубежье

США поддержали новые антироссийские санкции

Государственный департамент США прокомментировал введение Европейским союзом (ЕС) новых санкций против россиян. В санкционный список попали шесть граждан России и один научный институт.

«Соединенные Штаты приветствуют решение Совета ЕС ввести санкции против российских официальных лиц, связанных с отравлением Алексея Навального», – написала на своей официальной странице в Twitter пресс-секретарь Госдепа Морган Ортагус. Она потребовала привлечь к ответственности «причастных к этой атаке».

Ранее сообщалось, что 15 октября ЕС заморозил активы шести россиян и запретил им въезд на свою территорию. Новые ограничения связаны с инцидентом, случившимся с российским блогером и основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным. В черном списке оказались в том числе глава ФСБ Александр Бортников и замминистра обороны Павел Попов.

На новые санкции ЕС Москва ответит наилучшим образом, который будет соответствовать интересам страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Печальная сторона этого вопроса заключается в том, что никакая логика в подобном решении не просматривается», – отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».